Решите в натуральных числах уравнение 12 х² + 21 х=2016 у+2017

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:02
    0
    12x² + 21x = 2016y + 2017

    3*x * (4x + 7) = 2016y + 2017

    Если левая и правая части равны, то обе они должны делиться на 3.

    Левая часть делится на 3. Попытаемся разделить на 3 правую часть:

    (2016y + 2017) : 3 = 672y + 672 + 1/3

    Нацело разделить не удалось, в остатке 1. Следовательно, уравнение в натуральных числах решения не имеет.