Найдите координаты точки пересечения прямых, заданных уравнениями 2x-y-4=0 и x+2y+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 23:01
    0
    Т к в точке пересечения значения х и у совпадают, то достаточно решить систему уравнений

    2 х-у-4=0

    х+2 у+1=0 Для этого умножим первое уравнение на 2 4 х-2 у-8=0 и сложим со вторым

    5 х-7=0 х=7/5=1,4 Подставим во второе уравнение: 1,4+1 + 2 у=0 2 у=-2,4 у=-2,4/2=-1,2

    Т е координаты точки пересечения: (1,4; -1,2)