Является ли число 153,8 членом арифметической прогрессии, если а1 = 23,7, а а11=50,3

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:28
    0
    A1=23,7 a11=50,3

    an=a1+d (n-1)

    a11=a1+d (11-1) = a1+10d

    50,3=23,7+10d

    10d=26,6

    d=2,66

    153,8=23,7+2,66 (n-1)

    130,1=2,66n-2,66

    2,66n=132,76

    n=49,9

    n ∉Z=> число 153,8 не является членом арифметической прогрессии