Площадь прямоугольника на 20% больше площади квадрата со стороной 4,2 дм. Один из сторон прямоугольника равен 6/7 части от стороны квадрата. Найдите периметр прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 03:39
    0
    1) S квадрата=4,2^2=17,64 дм^2

    2) S прямоугольника=17,64*1,2=21,168 дм^2

    3) Обозначим одну из сторон прямоугольника за "а". а=6/7*4,2=3,6 дм

    4) Обозначим ещё одну из сторон прямоугольника за "b".

    b=S прямоугольника: а=21,168:3,6=5,88 дм

    5) P прямоугольника=2 (а+b) = 2 (3,6+5,88) = 18,96 дм.

    Ответ: 18,96 дм.
  2. 27 марта, 05:09
    0
    1) S = 4,2 дм * 4,2 дм = 17,64 дм² - площадь квадрата

    2) 20% = 0,2

    17,64 дм² * 0,2 = 3,528 дм² - на сколько площадь прямоугольника больше площади квадрата

    3) 17,64 дм² + 3,528 дм² = 21,168 дм² - площадь прямоугольника

    4) 4,2 дм * 6/7 = 3,6 дм - одна из сторон прямоугольника

    5) 21,168 дм² : 3,6 дм = 5,88 дм - вторая сторона прямоугольника

    6) Р = (3,6 дм + 5,88 дм) * 2 = 18,96 дм - периметр прямоугольника

    Ответ: Р = 18,96 дм