Сколько нужно добавить воды к 0,5 л раствора спирта в воде, чтобы объёмное содержание спирта в растворе понизилось с 60% до 40%

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 22:14
    0
    Переведи всё в дроби

    0,5 - 5/10

    60%-60/10

    40% - 40 / 10
  2. 8 декабря, 00:00
    0
    1 л*60:100=0.6 л спирта в 60 процентовом растворе спирта объемом в 1 л. Спирта в 0.5 л = 0.3 л. Поскольку спирта останеться 0.3 литра то составим пропорцию. хл-100 процентов. 0.3 л-40 процентов. найдем х. х = 0.3*100:40 = 0.75 л (объем раствора). 0.75-0.5 = 0.25 л. Ответ: надо долить 0.25 л воды