Длина участка прямоугольной формы равна 16 м, а ширина 10 м. На 0,1 части от этого участка посадили морковь, а на остальной части - картошку и лук. Площадь на которой посадили картошку в 5 раз больше площади, где посадили лук. На какой площади в отдельности посадили картошку, лук и морковь?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 15:12
    0
    Итак. Начнём с общей площади участка для посадки. S=16*10=160 м^2

    1) 160*0,1=16 м^2-S участка, на которой посадили морковь.

    2) Пусть х м^2-S, на которой посадили лук. Тогда 5 х м^2-S, на которой посадили картошку. Тогда 5 х+х=160-16

    6 х=144

    х=24

    3) 24 м^2-S, на которой посадили лук.

    4) 24*5=120 м^2-S, на которой посадили картошку.

    5) Проверка: 120+24+16=160. Все верно.

    Ответ: 16 м^2-морковь, 24 м^2-лук, 120 м^2-картошка.