Скорость теплохода по течению 60 км/ч за 8 ч. Он доходит до пункта А разворачивается и за 12 ч возвращается обратно. Через сколько км от конечного пункта он встретится с плотом при условии что они с плотом выехали вместе

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:43
    0
    Давайте сначала разберем условие

    Одновременно и теплоход и плот поплыли в пункт А

    Раз плывет плот - то это он плывет со скоростью течения

    Скорость теплохода по течению 60 км/час и плывет он 8 час

    60*8=480 км расстояние до пункта А

    Обратно теплоход плывет против течения 12 ч и путь 480 км

    Значит скорость теплохода против течения

    480:12=40 км/час

    Скорость течения

    (60-40) : 2=10 км/час

    пока теплоход плыл в пункт А 8 час, плот проплыл 10*8=80 км

    Теперь теплоход развернулся и поплыл навстречу плоту

    расстояние между ними 480-80=400 км

    скорость сближения 40+10=50 км/час

    Время до встречи 400:50=8 час

    За это время плот проплывет еще 80 км

    Значит до Пункта А плоту останется проплыть 480-80-80=320 км

    А от начала пути плот проплыл 160 км