Помогите, чем сможете!

1. Упрости выражение и вычисли:

1/5d+7/40d-1/8d, если d=1/10

Ответ: значение выражения при d=1/10 равно:?/?

2. Реши уравнение:

(5/9x-1/4) * 5/4=5/4

Ответ: x = ??/?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:17
    0
    2 / дели правую и левую части на 5/4 получаем 5/9 х-1/4=1 или 5/9 х=5/4 делим обе части равенства на 5/9 получаем 1/х=9/4 и х=4/9 Это если х в знаменателе

    1. 1/5d+7/40d-1/8d=1/d (1/5+7/40-1/8) = 1/d ((1*8+7-1*5) / 40) = 1/d (10/40) = 1/d*1/4

    d=1/10 1/d=10 10*1/4=10/4=2,5

    2,5 (если d было в знаменателе)