Решите систему уравнений:

первое уравнение - log с основанием 3 числа х + log с основанием 3 числа у = 2+log с основанием 3 числа 2

второе уравнение - х+у=9

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:23
    0
    Log3 (x) + log3 (y) = log3 (9) + log3 (2)

    x=9-y

    log3 (xy) = log3 (9*2)

    x=9-y

    xy=18

    x=9-y

    (9-y) y=18

    9y-y^2-18=0

    y^2-9y+18=0

    y1+y2=9 y1*y2=18

    y1=3 x1=9-3=6

    y2=6 x2=9-6=3