К раствору 120 г раствора содержащего 80% соли, добавили 480 г содержащего 20% той же соли. Сколько % соли содержится в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:02
    0
    120 / 100 = 1.2 г (1%), следовательно 80*1.2 = 96 г соли в 120 г раствора

    480 гр раствора / 100 = 4,8 * 20 = 96 гр соли в 480 г раствора

    480+120 = 600 гр раствора

    узнаем сколько приходится на 1 % 600/100 = 6 гр (1%)

    120 + 96 соли = 216 соли

    216 / 6 = 36%

    Ответ 36%