Корень из (6-x) + корень из (x-2) + 2 * (корень из (6-x) * (x-2)) = 2, помоги надо решение этого уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:22
    0
    Корень обозначается как sqrt.

    sqrt (6-x) + sqrt (x-2) + 2sqrt ((6-x) * (x-2)) = 2

    Для начала запишем ограничения на x:

    6-x>=0

    x<=6

    x-2>=0

    x>=2

    Находим общий промежуток (слияние этих 2-ух).

    ОДЗ: х лежит на промежутке: [2; 6].

    Теперь можно решит это уравнение, возведя его в квадрат:

    6-х+х-2+4 ((6-х) (х-2)) = 4

    4+4 (6 х-12-х^2+2 х) = 4

    4+24 х-48-4 х^2+8 х=4

    -4 х^2+32 х-48=0

    х^2-8 х+12=0

    D=64-48=16

    Х1 = (8+4) / 2=6

    Х2 = (8-4) / 2=2

    Получили корни 6 и 2. Сверяемся с заявленным ОДЗ.

    Все годится.

    *Проверка:

    1) х=2:

    2+0+0=2

    Верно.

    2) 0+2+0=2

    Верно.

    Ответ: 2,6.