При сложении двух целых чисел ученик случайно приписал в конце лишний ноль одному из слагаемых и получил в результате 6551 вместо 2411. Определите, какие числа складывал ученик.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:39
    0
    Пусть х и у - два числа, которые д. б. сложить ученик. Пусть нуль был приписан к иксу, т. е. число увеличилось в 10 раз и стало равно 10 х.

    10x + y = 6551

    x + y = 2411

    Вычтем из первого уравнения второе:

    9x = 4140

    x = 460

    y = 2411 - 460 = 1951

    Ответ: 460 и 1951