При сложение двух целых чисел Коля поставил лишний ноль на конце одного из слагаемых и получил в сумме 6641 вместо 2411. Какие числа он складывал?

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 08:05
    0
    Может решаться 2-классником так:

    6641-2411=4230

    4230 - это то, на сколько ученик ошибся, приписав к одному из чисел ноль. Приписать ноль - значит увеличить число в 10 раз. Если ничего не приписывать - будет само число. То есть ошибка, внесенная учеником, составляет (10 чисел - 1 число) = 9 чисел. Значит, чтобы узнать число, достаточно ошибку разделить на 9.

    И так, второе число равно 4230/9=470. Кстати, в условии все по-честному - приписал "лишний ноль", то есть ноль на конце и так был, но он приписал еще один.

    Далее уровень 1-го класса:

    Если при сложении двух чисел должно было получиться 2411, а второе из них 470, значит первое 2411-470=1941.

    Ответ: ученик складывал числа 1941 и 470.

    Нужно решать.

    х+10*y=6641

    x+y=2411

    x=2411-y

    2411-y+10*y=6641

    9y=4230

    y=470

    x=1941

    Проверка х+y=1941+470=2411

    x+10*y=1941+4700=6641

    И нет повода для волнений.
  2. 27 мая, 08:48
    0
    Если к числу Х в конце прибавить ноль. оно увеличится в 10 раз, то есть увеличится на 9 * Х. Получаем уравнение

    9 * Х = 6641 - 2411 = 4230

    Х = 4230 / 9 = 470

    Итак, одно из слагаемых - 470, а второе - 2411 - 470 = 1941.