Основа и боковая сторона ровнобедреного треугольника относятся как 2: 3. определите сторону этого треугольника, если его периметр = 16 см

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:26
    0
    Начертим равнобедренный треугольник ABC.

    AB=BC (боковые стороны)

    AB:AC = 3:2

    Пусть х коэфициент пропорциональности, тогда АВ=ВС=3 х, а АС = 2 х.

    Поскольку Р = 16, то составим следующее уравнение

    Р=АВ+ВС+АС

    16 = 3 х+3 х+2 х

    16 = 8 х

    -8 х = - 16

    х = 2

    Поскольку х = 2, то

    АВ=ВС=3 х=3*2=6

    АС = 2 х = 2*2 = 4