Отцу столько лет сколько сыну и дочери всесте а сын в 2 раза младше сестры и на 42 года моложе отца сколько лет отцу

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 23:42
    0
    Д+с=о

    2 с+с=o

    c=o-2c или с=о-42, приравняем оба уравнения

    o-2c=o-42

    o-2c-o=-42

    -2c=-42

    2c=42

    c=42:2

    с=21 год сыну

    о=с+42

    о=21+42

    о=63 года отцу
  2. 21 января, 01:00
    0
    Пусть сыну х лет, тогда дочери 2 х, а отцу (х+42).

    Составлю ур-е:

    1) х+2 х=х+42;

    x+2x-x=42;

    2x=42;

    x=42/2;

    x=21 год сыну.

    2) х+42=21+42=63 года отцу.

    Ответ: 63 года.