Периметр треугольника 30 см, а одна из его сторон m см. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:05
    0
    А) P (периметр прямоугольника) = 30 см

    допустим ширина "x", тогда длина 4x, так как по условии одна сторона больше другой в 4 раза.

    найдем "x"

    30 = (4x+x) * 2

    10x = 30

    x = 30/10

    x = 3

    значит нашли ширину 3 см, длина была в 4 раза больше, значит длина = 4*3 = 12 см

    когда нам известно длина и ширина найдем площадь S:

    S = 12*3 = 36 см²

    Ответ: S = 36 см²

    б) P = 28 см

    допусти ширина "x", длина на 2 см больше, значит 2+x

    найдем стороны:

    28 = (2+x+x) * 2

    4+4x = 28

    4x = 28-4

    4x = 24

    x = 24/4

    x = 6

    ширина 6 см, длина была на 2 см больше, значит 2+6 = 8 см

    S = 8*6 = 48 см²