Найди задачу: 30%раствор соляной кислоты смешали с 10% в итоге получилось 600 гр 15%раствора. Сколько гр было каждого раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:49
    0
    Пусть х было 30% раствора, а у - 10%

    х+у=600

    0,3 х+0,1 у=0,15*600

    х=600-у

    0,3 х+0,1 у=90

    0,3 (600-у) + 0,1 у=90

    180-0,3 у+0,1 у=90

    90=0,2 у

    у=450

    тогда х=600-450=150

    ответ 150 гр 30% и 450 гр 10%