В хозяйстве имеются гуси и коровы. Сколько тех и других, если известно что у них 12 голов и 32 ноги?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:33
    0
    Пусть х - это гусь, а у - корова. тогда составим систему уравнений:

    1. х + у = 12 (так как у коровы и гуся по одной голове)

    2. 2 х + 4 у = 32 (2 лапы у гуся и 4 - у коровы)

    выразим из первого уравнения х через у: х = 12 - у

    подставим его во второе уравнение: 2 (12 - у) + 4 у = 32 - > 24 - 2 у + 4 у = 32 - > 24 + 2 у = 32 - > 2 у = 8 - > у = 4.

    подставим 4 вместо у в х = 12 - у: х = 12 - 4 - > х = 8.

    Итого 8 гусей и 4 коровы