Масса всего купленного лука картофеля и моркови равна 32 кг картофеля купили на 12 кг больше чем лука а моркови в купленно в 5 раз меньше чем картофеля Сколько килограммов куплена в отдельности лука картофеля моркови

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:51
    0
    X - лук

    y - картофель

    z - морковь

    x+y+z=32

    y=x+12

    z = (x+12) / 5

    x+x+12 + (x+12) / 5=32

    2x+12 + (x+12) / 5=32

    10x+60+x+12=160

    11x+72=72 x = (160-72) / 11=8 - лук

    у=8+12=20 кг - картофель

    z=20/5=4 - морковь

    8+20+4=32 кг