Разложите многочлен на множители 3 х³-6 х²-15 х+18=0

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:22
    0
    3 х^3 - 6 х^2 - 15 х + 18 = 0

    3 (х^3 - 2 х^2 - 5 х + 6) = 0

    3 (х^3 - х^2 - х^2 + х - 6 х + 6) = 0

    3 (х^2 • (х - 1) - х • (х - 1) - 6 (х - 1)) = 0

    3 (х - 1) • (х^2 - х - 6) = 0

    3 (х - 1) • (х^2 + 2 х - 3 х - 6) = 0

    3 (х - 1) • (х • (х + 2) - 3 (х + 2)) = 0

    3 (х - 1) • (х - 3) • (х + 2) = 0

    (х - 1) • (х - 3) • (х + 2) = 0

    х - 1 = 0

    х - 3 = 0

    х + 2 = 0

    х = 1

    х = 3

    х = - 2