Какими способами можно разложить многочлен на множители? Выберите подходящий способ и разложите на множители многочлен:

а) 3m-7nm; г) 9 с² - 49;

б) 8x³-12x⁶; д) y² + 16y + 64;

в) 3c + 3c² - a - ac; e) 25a⁴ - 30a² + 9;

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:40
    +1
    А) 3m-7nm=m (3-7n)

    б) 8x³-12x⁶=4x³ (2-3x³)

    в) 3c+3c²-a-ac=3c (1+c) - a (1+c) = (1+c) (3c-a)

    г) 9c²-49 = (3c-7) (3c+7) - по формуле разности квадратов

    д) у²+16 у+64 = (у+8) (у+8) - по формуле квадрат суммы

    е) 25 а⁴-30 а²+9 = (5 а²-3) (5 а²-3) - по формуле квадрат разности