y^4 - y^3 - 16y^2 + 16y = 0

9x^3 - 18x^2 - x + 2 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:37
    0
    1. Сначала преобразуем выражение путем группировки:

    y^4-y^3 - 16y^2+16y=y^3 (y-1) - 16y (y-1) = (y-1) (y^3-16y) = (y - 1) y (y^2-16) = (y-1) y (y+4) (y-4)

    Произведение равно нулю когда один из множителей равен нулю. Приравниваем к нулю все множители:

    y-4=0

    y-1=0

    y=0

    y+4=0

    Получаем ответы: y=4, y=1, y=0 и y=-4

    2. Действуем по той же схеме:

    9x^3-18x^2-x+2=9x^2 (x-2) - (x-2) = (9x^2-1) (x-2) = (3x+1) (3x-1) (x-2)

    3x+1=0

    3x-1=0

    x-2=0

    Ответы: x=-1/3, x=1/3 и x=2