Мальчик купил 15 красных карандашей и 17 синих по одинаковой цене. За синие он заплатил на 36 рублей больше, чем за красные. Сколько мальчик заплатил за красные карандаши и сколько за синие?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 22:44
    0
    1) 17-15=2 (шт) - разница в кол. карандашей.

    2) 36:2=18 (руб) - стоимость одного карандаша.

    3) 18*15=270 (руб) - стоимость красных карандашей.

    4) 18*17=306 (руб) - стоимость синих карандашей.

    Ответ за красные мальчик заплатил 270 руб, а за синие 306 руб.
  2. 14 ноября, 00:00
    0
    1) 17-15=2 (к.) - разница в количестве.

    2) 36:2=18 (р.) - стоит 1 карандаш

    3) 18*15=270 (р.) - за красные.

    4) 18*17=306 (р.) - за синие.

    Ответ: за красные карандаши заплатили 270 рублей, а за синие 306 рублей.