Афиноген отдыхал в августе у бабушки. Как-тр он решил сходить в огород за фруктами. Он взял корзину и пошел срывать фрукты со всех деревьев, что там были. Когда он принес корзину в дом и пересчитал, то вышло, что всего фруктов было 46. В корзине оказались яблоки, груши и сливы. Известно, что слив оказалось в 3 раза больше, чем яблок. А груш было на 4 меньше, чем яблок. Сколько яблок оказалось в корзине?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 02:21
    0
    Пусть х - яблоки

    тогда х-4 это груши

    всего 5 частей

    составим уравнение.

    5 х-4=46

    5 х=46+4

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 яблок

    10-4=6 груш

    10·3=30 слив
  2. 12 июня, 04:50
    0
    Пусть х яблок в корзине, тогда слив - 3 х, груш - (х-4). По условию:

    х+3 х+х-4=46

    5 х=46+4

    5 х=50

    х=50:5

    х=10

    Ответ: в корзине оказалось 10 яблок