в корзине лежат яблоки, груши и сливы, всего 40 фруктов. яблок на 5 больше, чем груш, а слив - на 10 больше, чем яблок и груш вместе. верно ли утверждение?1) в корзине30 слив2) яблок в корзине в два раза больше, чем груш

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:26
    0
    Х-груш

    х+5-яблок

    (х+х+5) + 10-слив

    всего 40 фруктов

    х+х+5 + (х+х+5) + 10=40

    х+х+5+х+х+5+10=40

    4 х+20=40

    4 х=40-20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5-груш

    5+5=10-яблок

    (5+10) + 10=25=слив

    Утверждение, что в корзине 30 слив не верно.

    Яблок в корзине в два раза больше, чем груш-верно. (10:5=2)