В корзине лежат яблоки, груши и сливы, всего 40 фруктов. Яблок на 5 больше, чем груш, а слив - на 10 чем яблок и груш вместе. Верно ли утверждение? 1) В корзине 30 слив 2) Яблок в корзине в два раза больше, чем груш.

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 09:33
    0
    1 нет

    2 да

    груш 5

    яблок 10

    слив 25
  2. 30 сентября, 09:43
    0
    1) неверно

    2) верно (яблок - 10, груш - 5)

    Решение:

    Пусть груш в корзине - х, тогда яблок (х+5), а слив (х+х+5) + 10. Всего 40 фруктов в корзине.

    1) х+х+5+х+х+5+10=40

    4 х+20=40

    4 х=40-20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 - груш

    2) х+5=5+5=10 - яблок

    3) х+х+5+10=5+5+5+10=25 - слив