1-ая сторона прямоугольника в 3 раза больше стороны квадрата. 2-ая сторона прямоугольника на 2 меньше стороны квадрата. Площадь прямоугольника на 6 больше площади квадрата. Найти сторону квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:03
    0
    Площадь прямоугольника

    3*а * (а-2)

    Площадь квадрата а*а

    Чтобы их уровнять прибавим 6 к площади квадрата

    а^2+6=3*а^2-6*а

    2*а^2-6*а-6=0

    Разделим обе части на 2

    а^2-3*а-3=0

    (а-1,5) ^2-5,25=0

    (а-1,5) ^2=5,25

    а-1,5=√5,25

    а=√5,25+1,5