Из посёлка А в 10 ч утра выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. В 12 ч в том же направлении выехал второй велосипедист, скорость которого на 3 км/ч больше. кто из них приедет п посёлок B первым, если расстояние между посёлками 60 км?

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 06:52
    0
    1) Можно сразу же вычислить через какое время 1 велосипедист преодолеет 60 км (60/12=5 часов) - через столько часов проедет 1 велосипедист 60 км

    То есть 1 велосипедист приедет в поселок в 10+5=15 часов

    2) Скорость второго = 12+3=15 км/ч; вычислим время за которое 2 велосипедист преодолеет 60 км: 60/15=4 часа - через столько часов он приедет в поселок

    Несложно вычислить во сколько он прибудет в поселок: 12+4=16 часов

    3) 1 велосипедист будет раньше в поселке

    Ответ: первый велосипедист будет первым в поселке
  2. 29 августа, 07:09
    0
    1) 12+3=15 км ч скорость второго велосипедиста

    2) 60:12=5 часов был в пути первый велосипедист

    3) 60:15=4 был в пути 2 велосипедист

    4) (4+2) - 5=1 час раньше приехала первый велосипедист