За 3 тетради в клетку и 8 тетрадей в ленейку по одинаковой цене заплатили 99 рублей. Сколько рублей заплатили за тетрадей в в клетку и сколько за тетрадей в ленейку

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 16:24
    0
    1 способ

    9*3=27 (руб.) - за тетради в клетку

    9*8=72 (руб.) - за тетради в линию
  2. 4 июня, 17:22
    0
    Арифметический способ

    1) 3+8=11 (т.) - всего

    2) 99:11=9 (руб.) - цена

    3) 9*3=27 (руб.) - за тетради в клетку

    4) 9*8=72 (руб.) - за тетради в линию

    Ответ: за тетради в клетку заплатили 27 руб., а за тетради в линию - 72 руб.

    Алгебраический способ

    Пусть стоимость 1-ой тетради будет х, тогда 3 тетради - 3 х, а 8 тетрадей - 8 х. По условию задачи всего заплатили 99 руб. Решим уравнением.

    3 х+8 х=99

    11 х=99

    х=99:11

    х=9

    Если х=9, то 3 х=3*9=27, а 8 х=8*9=72

    Ответ: за тетради в клетку заплатили 27 руб., а за тетради в линию - 72 руб.