Помогите!

Решите 2 примера

а) - 7/18 - (4 5/12+4/9)

б) 3/16 * (-4/15) - 11/12:1 5/6

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:18
    0
    А) - 7/18 - (4 5/12+4/9) = - 7/18 - (4 15/36+16/36) = - 7/18-4 31/36 = - 14/36-4 31/36 = - 4 45/36 = - 4 5/4 = - 5 1/4.

    б) 3/16 * (-4/15) - 11/12:1 5/6 = - 1/20-11/12:11/6 = - 1/20-1/2 = - 1/20-10/20 = - 11/20