Один токарь, мог бы выполнить заказ за 16 ч. Второй за 12 ч. Сначала работал в течении 4-ех часов только первый рабочий. А затем, в течении 2-ух часов - только второй. Потом они некоторое время работали одновременно и выполнили заказ. Какое время оба токаря работали вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 09:36
    0
    Весь заказ = 1 (целое)

    1) 1 : 6 = 1/6 - часть заказа, которую выполняет токарь за 1 час;

    2) 1 : 12 = 1/12 - часть заказа, которую выполняет его ученик за 1 час;

    3) 1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4 - часть заказа, которую они выполнят вместе за 1 час;

    4) 1 : 1/4 = 1 * 4/1 = 4 (ч) - за 4 часа они выполнят заказ при совместной работе.

    Ответ: за 4 часа.