Используя признаки делимости, сократите дробь 132/390

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 11:39
    +1
    Можно разделить на 2,3 и 6
  2. 3 февраля, 13:44
    +2
    132/390

    оканчиваются четной цифрой, значит можно разделить на 2. сумма цифр

    1+3+2=6 3+9+0=12 делится на 3, значит можно разделить на 3, а в конечном итоге можно разделить на 2*3=6

    132:6/390:6 = 22 / 65 больше дробь не сокращается т. к у чисел нет общих делителей 22=2*11 65=5*13