Помогите решить 2 задачи.

1) Найти номер подчёркнутого члена геометрической прогрессии: 2; 4; ...; 128 (подчёркнутый член) ; ...

2) Найти знаменатель геометрической прогрессии, если b7=75; b5=3

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:27
    0
    1) b1=2

    q=b2/b1=4/2=2

    Подчеркнутый член следующий за числом 128.

    определим каким членом прогрессии является число 128.

    bn=b1*qⁿ⁻¹

    128=2*2ⁿ⁻¹

    2ⁿ=128

    2ⁿ=2⁷

    n=7

    значит, b7=128, тогда подчеркнутый b8.

    b8=b7*q=128*2=256

    2) b7=75; b5=3

    bn=b1*qⁿ⁻¹

    b7=b1*q⁶

    b5=b1*q⁴

    Разделим:

    b7/b5=q²

    q²=75/3

    q²=25

    q=+-5

    ответ. q1=-5, q2=5.