Задачка с дробями

На базу привезли яблоки на трёх машинах. На первой машине было 3,7/20 тонн. Это на 15/20 тонн меньше, чем на второй машине, и на 1,16/20 тонн больше, чем на третьей. Сколько всего тонн яблок привезли на базу?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:11
    0
    1) 37/20+15/20=322/20=42/20 (т) - на 2 машине;

    2) 37/20-116=20=27/20-16/20=111/20 (т) - на 3 машине;

    3) 37/20+42/20+111/20=820/20=9 (т) - всего яблок привезли на базу.

    Ответ: 9 тонн.