Анна купила плитку шоколада которая делится на 15 одинаковых кусочков.

а) Анна съела три кусочка шоколада. Какую часть всего шоколада она съела.

б) Позже в этот же день она съела 3/4 части от оставшегося шоколада. Сколько всего съела Анна?

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:23
    0
    Три кусочка шоколада от 15 кусочков равняются 3/15 или (если сократить дробь 1/5). Шоколада осталось 12 кусочков (15-3=12).

    3/4 от оставшейся части (12 к) будет 9 кусочков (12*3/4=9)

    Так как сначала Анна съела 3 кусочка, а потом 9, то всего она съела 12 (9+3=12) кусочков или 4/5 всего шоколада.

    Ответ: Анна съела 4/5 всего шоколада, что составляет 12 кусочков.