Как решаются примеры вот такого типа: 1-4sinx cosx+4cos^2x=0 (Тригонометрия)

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 04:49
    0
    Используем cos^2x+sin^2x=1 и подставим

    cos^2x+sin^2x-4sinxcosx+4cos^2x=0

    sin^2x-4sinxcosx+5cos^2x=0

    разделим обе части на cos^2x

    tg^2x-4tgx+5=0

    далее tgx=t и получаем t^2-4t+5=0

    далее находятся корни и затем решаются простейшие тригонометрические уравнения, но в данном случае D<0 и у квадратного уравнения корней нет
  2. 8 августа, 05:36
    0
    4cos антр ...