У брата и сестры имелось по некоторой сумме. Когда брат потратил половину и треть остатка своих денег, а сестра треть и половину остатка, то у них осталось по 5 тыс. р. У кого из них было больше денег первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:23
    0
    1) 1-1/2=1/2 осталось у брата после того, как он потратил половину

    2) 1/2*1/3=1/6 еще потратил брат

    3) 1-1/2-1/6=1/3 осталось у брата

    4) 1-1/3=2/3 осталось у сестры после потраченных трети суммы

    5) 2/3:2=1/3 осталось у сестры

    6) 5000:1/3=15000 было изначально у брата и сестры

    Ответ по 15 000 рублей было первоначально у каждого