Как найти 2-ое число если известно среднее арифметическое и не известно 1-ое число

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 02:04
    0
    Если данные числа а и b, то среднее арифметическое равно c=0,5 * (a+b) = 0,5*a+0,5*b. Отсюда, если дано а и с, то значение b=2 * (c-0,5*a) = 2*c-a.