Среднее арифмитическое трех чисел 0.43. Первые два числа равны между собой, а третье число в 1,5 раза больше второго. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:02
    0
    Среднее арифметическое находят так: сложить числа и разделить на их количество.

    1) 0,43 · 3 = 1,29 - сумма трех чисел

    1-е число - х, 2-е число - х, 3-е число - 1,5 х

    х + х + 1,5 х = 1,29,

    3,5 х = 1,29,

    х = 1,29 : 3,5,

    х = 12,9 : 35,

    х = 3 целых 24/35

    Вычисления:

    129/10 : 35/10 = 129/10 · 10/35 = 129/35 = 3 целых 24/35

    Значит 1-е и 2-е числа равны 3 целых 24/35, а 3-е число: 129/35 · 3/2 = 387/70 = 5 целых 37/70