При подготовки к школьной олимпиаде Миша решал задачи. В первую неделю он решил 55%всех задач а во вторую 5/9 остатка а в третью 36 задач. Сколько задач решил Миша

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:55
    0
    1) Обозначим все задачи через Х

    2) Т. к в 1 день он решил 55% всех задач, это 0,55 Х

    3) После первого дня осталось решить Х - 0,55 Х = 0,45 Х задач

    4) Во второй день он решил 5/9 задач от остатка

    0,45 Х * 5/9 = 0,25 Х

    5) В третий день осталось 36 задач

    6) Составляем уравнение:

    0,55 Х + 0,25 Х + 36 = Х

    Решаем его относительноХ

    0,2 Х = 36

    Х = 36/0,2 = 180

    Ответ: 180 задач