Вычислите а) 5/7-0,5 б) 0,8 : 4/5 в) 1,3+2/3 г) 4,2*2/3=

Не сразу ответ, а с действиями

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:39
    0
    а)

    5/7 - 0,5 = 5/7 - 5/10 = 5/7 - 1/2 = 10/14 - 7/14 = 3/14,

    б)

    0,8 : 4/5 = 8/10 : 4/5 = 8/10 * 5/4 = 2/2 = 1,

    в)

    1,3 + 2/3 = 1 3/10 + 2/3 = 13/10 + 2/3 = 39/30 + 20/30 = 59/30 = 1 29/30,

    г)

    4,2 * 2/3 = 42/10 * 2/3 = 14/5 = 2 4/5 (или 2,8)