Велосипед стоил 7500 руб. Сначала цену снизили на 15% а потом эту сниженную цену повысили на 15% сколько стал стоить велосиnед после повышения цены?

+5
Ответы (2)
  1. 27 марта, 09:52
    0
    1) 100-15=85% - цена после снижения на 15%

    2) 7500 руб. - 100%

    х руб. - 85%

    х=7500*85/100=6375 руб. - стоимость велосипеда после снижения цены на 15%

    3) 6375 руб. - 100%

    х руб. - 115%

    х=6375*115/100=7331,25 руб. - стоимость велосипеда после повышения цены на 15%
  2. 27 марта, 12:05
    0
    7500 - (7500/100*15) = 7500-1125=6375 - цена велосипеда после снижения цены

    6375 + (6375/100*15) = 6375+956,25=7331,25 - цена велосипеда после повышения цены