Велосипед стоил 7500 руб. Сначала цену снизили на 15%, а потом эту сниженную цену повысили на 15%. Сколько стал стоить велосипед после повышения цены?

+3
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 15:26
    0
    7500-100% 100-15=85

    х-85%

    х=85*7500/100

    х=6375

    6375=100% 100+15=115

    х=115%

    х=115*6375/100

    х=7331,25 р
  2. 21 сентября, 16:04
    0
    1. 7 500 это 100% Ι

    х это 15% Ι х=7500*15:100=на 1 125 р. снизили цену на велосипед

    2. 7 500-1 125=6 375 р. стал стоить велосипед после снижения цены

    3. 6 375 это 100%Ι х=6375*15:100 = на 956,25 р. повысили цену на вел.

    х это 15% Ι

    4.6 375+956,25=7331,25 р. стал стоить после повышения

    Ответ: 7331,25