Цену на товар снизили на 25%. На сколько процентов надо повысить новую цену, чтобы получилось первоначальное её значение

+3
Ответы (2)
  1. 2 января, 12:02
    0
    На 25%

    Легкий пример.
  2. 2 января, 13:29
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену за 1 (единицу), тогда при снижении цены, цена товара составила:

    1-25%*1/100%=1-0,25=0,75

    Обозначим процент увеличения цены до первоначальной за х, тогда:

    0,75+0,75*х=1

    0,75 х=1-0,75

    0,75 х=0,25

    х=0,25/0,75

    х≈0,333

    Переведём в проценты:

    0,3333*100%=33,3%

    Ответ: 33,3%