Моторнпя лодка проплыла 70 км по течению. В это время она могла проплыть 30 км против течения. Если скорость лодки в глубокой воде 10 км/ч, найдите скорость течение

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:13
    0
    Пусть x км/ч будет скорость течения реки

    тогда скорость лодки по течению будет (10+х)

    а против течения (10-х)

    70 / (10+x) = 30 / (10-x)

    70 * (10-x) = 30 * (10+x)

    700-70x=300+30x

    30x+70x=700-300

    100x=400

    x=400:100

    x=4 км/ч скорость течения реки