3/8x + 4/9x - 5/12 х; если х = 3 3/29

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 21:34
    0
    Для того, чтобы решить данную задачу, необходимо вспомнить, что значит упростить выражение. Упростить выражение, значит сделать все возможные арифметические действия, используя различные законы и формулы разложения, раскрыть скобки, то есть сделать выражение простым. Исходя из вышеизложенного, выполним упрощение для нашего примера: 3/8 * x + 4/9 * x - 5/12 * x = 3 * 9/72 * x + 4 * 8/72 * x - 5 * 6/72 * x = (27 + 32 - 30) / 72 * x = 29/72 * x подставим заданное значение x, получим: 29/72 * 3 3/29 = 29/72 * 90/29 = 90/72 = 10/8 = 5/4 = 1 1/4; таким образом, упростили исходное выражение