Из вершины развёрнутого угла провидён луч так, что он делит развёрнутый угол на два угла, один из которых меньше второго на 50°.

Найдите величину каждого из образовавшихся углов.

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 10:13
    0
    Развернутый угол - это угол 180 градусов. обозначим меньший угол за Х, тогда второй Х+50. В сумме эти углы образуют 180. То есть Х + (Х+50) = 180

    отсюда 2 Х=180-50

    2 Х=130

    Х=65 - это мы нашли меньший, больший равен 65+50=115
  2. 8 октября, 12:13
    0
    Х+х+50°=180° 2 х+50=180 2 х=180-50 2 х=130 х=130:2 х=65