Из вершины развернутого угла проведен луч так, что он делит развернутый угол на 2 угла, один из которых меньше второго на 50 градусов. Найдите величину каждого из образовавшихся углов.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:29
    0
    1 способ

    Развернутый угол равен 180°.

    1) 180°-50=130° если бы оба угла были равны

    2) 130°:2=65° величина первого угла

    3) 65°+50°=115° величина второго угла

    2 способ

    Пусть один угол х градусов, тогда второй угол (х+50). Величина развернутого угла 180°, а значит:

    х+х+50=180

    2 х=180-50

    2 х=130

    х=65° первый угол

    65+50=115° второй угол

    Ответ 65° и 115°