Реши задачу

чему равны стороны треугольника abc если сторона ac в 3 раза больше стороны ab а сторона bc на 4 см меньше AC а его периметр равен 24 см

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 03:20
    0
    Х см - сторона АВ, тогда 3 х см - сторона АС, (3 х-4) см - сторона ВС

    Составим уравнение: х+3 х + (3 х-4) = 24

    х+3 х+3 х-4=24

    7 х=28

    х=4 см - сторона АВ

    3*4=12 см - сторона АС

    12-4=8 см - сторона ВС
  2. 15 сентября, 03:46
    0
    Пусть сторона ав будет х, ас будет 3 х, а сторона ас (3 х-4). Зная периметр, составляем уравнение.

    х+3 х+3 х-4=24

    7 х=28

    х=4 см (сторона ав)

    3*4 = 12 см (сторона ас)

    12-4=8 см (сторона вс)