На овощную базу поступило 78 т моркови, картофеля на 18 Т больше чем моркови, а капуста в 2 раза меньше, чем моркови и картофеля вместе. Сколько всего тонн моркови, картофеля и капусты поступила на овощную базу?

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 06:50
    0
    Морковь - 78 т,

    Картофель - ?, на 18 т больше моркови

    Капуста - ?, в 2 раза меньше картофеля и моркови

    Всего-?

    Решение:

    1) 78+18=96 (т) - картофеля.

    2) 78+96=174 (т) - моркови и картофеля вместе.

    3) 174:2=87 (т) - капусты.

    4) 174+87=261 (т) - всего.

    Ответ: 261 т
  2. 19 января, 08:05
    0
    Картофель - 78+18 = 96 т

    капуста - (96+78) : 2 = 87 т

    всего - 78+87+96 = 261 т